Lot n° 95

[PRIX DE L’ACADÉMIE ROYALE D’ARCHITECTURE]. Prix d’architecture proposés, jugés et décernés par l’Académie, au nombre de 115 planches lavées. S. l., Frères Gay, 1792, in-folio, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, dos...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : Invendu
lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Bien que créée par Colbert en 1671, l’Académie royale d’architecture n’entreprit d’organiser un concours qu’à partir de 1717. Son premier prix fut décerné en 1720 et le dernier en 1790. L’Académie, quant à elle, fut dissoute en 1793. Le premier projet primé à avoir été gravé avec l’accord de l’Académie, date de 1774. On le doit à Armand Parfait Prieur qui, jusqu’en 1790, se chargea seul de cette entreprise, puis avec Van Cleemputte à qui il céda d’abord la moitié de ses parts puis la totalité en 1796. Réuni en un recueil, l’ouvrage fit l’objet d’une édition contenant 121 planches lavées, antérieures à 1796 et réparties en 20 cahiers de 6 planches, sauf le cahier 18 qui en contient 7. C’est à partir de ce cahier qu’apparaît la signature de Van Cleemputte ; les planches des dix-sept premiers sont signées Prieur ou ne le sont pas. Il semble que le cahier 20 ne soit pas relatif à l’activité de l’Académie. Parmi les primés, on note les noms de Vaudoyer, Percier, Fontaine, Crucci, Lemoine... L’exemplaire décrit présente quelques différences. La page de titre, manuscrite, porte le nom de Gay comme éditeur et la date de 1792. Il ne contient que les 19 premiers cahiers. Les planches, ici sur papier de Hollande, sont très finement aquarellées. Dimensions : 468 x 331 mm.