Lot n° 94

POZZO (A.). Perspectiva pictorum et architectorum… Rome, 1693, in-folio, maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleur de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée,...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 11 500 €
tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. L’édition de ce texte, après la présente parution de la première partie en 1693, fut abandonnée. Ainsi, les exemplaires reliés au moment de sa publication ne présentent pas de marque de tomaison au dos de leur reliure. L’édition fut complétée d’une seconde partie en 1700. Texte italien et latin. Un frontispice, une planche figurant la table d’un architecte et 101 planches de perspective. Exemplaire aux armes des Colbert, strictement relié à l’époque. Dos passé. Dimensions : 407 x 266 mm. BAL, III, 2607 ; Katalog Berlin, 4725 ; Fowler & Baer, 253 (édition de 1708) ; Millard, IV, 107 (édition de 1702) ; Backer-Sommervogel, VI, 1143-1146 ; Olivier, pl. 1296.