Lot n° 92

[...]. PLANS des hôpitaux et hospices civils de la ville de Paris... Paris, 1820, in-4°, demi-basane maroquinée verte, à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 000 €
Un plan et 28 vues gravées par J.-E. Thierry d’après les dessins de H. Bessat et E. Poulet Galimard réalisés durant les années 1806-1817.
Ces planches représentent l’Hôtel-Dieu, l’hôpital Necker, Cochin, Saint-Antoine, la Salpêtrière... Bel exemplaire. Dimensions : 349 x 262 mm.