Lot n° 91

PEYRE (M.-J.). Œuvres d’architecture… – Supplément... Paris, Prault, 1765-1795, 2 parties en un vol. in-folio, demi-basane fauve à coins, dos lisse, tranches marbrées (reliure de l’époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de l’unique ouvrage de Marie-Joseph Peyre. Elle est dédiée au marquis de Marigny. 19 planches hors-texte gravées par Loyer, Canu et Moreau le Jeune. Le Supplément comprend 4 planches dont l’une gravée par Réville. Dans cet exemplaire, on compte une cinquième gravure « Projet et élévation de l’une des fontaines de la place Saint-Pierre du Vatican.. par le Sr. Dumont » interprétée par Charpentier d’après Bernin. Exemplaire intéressant, enrichi : - d’un dessin original, « Fontaine au centre de la cour du Louvre ». Projet académique. Médaille remportée par M. Hebert. Décembre, 1812. - d’un plan général des bâtiments et jardins du palais Bourbon et de l’hôtel de Lassay. Dimensions : 482 x 315 mm. BAL, III, 2510 ; Katalog Berlin, 2417 ; Millard, I, 140 (édition de 1795 pour les Œuvres et le Supplément).