Lot n° 90

PERRONET (J.-R.). Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d’Orléans et autres ; du projet du canal de Bourgogne par la communication des deux mers par Dijon ; et celui de la conduite des eaux de l’Yvette et...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 500 €
de Bièvre à Paris. Paris, Imprimerie royale, 1782, 2 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l’époque).
Seule et unique édition.
 Un portrait de l’auteur par C.-N. Cochin fils, gravé par Saint-Aubin et 67 planches interprétées par Longueil. Bel exemplaire. Quelques très légères rousseurs. Menus défauts aux coiffes, mors très légèrement fendus. Sans le Supplément publié en 1789. Dimensions : 565 x 402 mm. BAL, III, 2501 ; Katalog Berlin, 3564.