Lot n° 89

Paris, Coignard, 1683, gr. in-4°, vélin ivoire à rabats (reliure ancienne).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 200 €
ÉDITION ORIGINALE. 6 planches gravées par Le Pautre, Louis de Chastillon et Sébastien de Clerc. Exemplaire unique dont les illustrations ont été remplacées par des dessins originaux anciens, rehaussés au lavis. Dimensions : 325 x 222 mm. BAL, III, 2497 ; Katalog Berlin, 2386 ; Fowler & Baer, 247 ; Millard, I, 138 ; Cicognara, 607.