Lot n° 88

PERRAULT (Ch.). Courses de têtes et de bague faites par le roi et les princes et seigneurs de sa cour en l’année 1662. Paris, Imprimerie royale, 1670, in-folio, maroquin rouge, dentelle du Louvre autour des plats, armes au centre, dos à nerfs...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 6 200 €
orné d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l’époque).
PREMIER TIRAGE. L’un des plus beaux volumes du Cabinet du roi, formant le tome X de cette célèbre série. Il met en scène l’une des plus somptueuses fêtes données par Louis XIV. Elle eut lieu le 5 juin 1662 devant les Tuileries, sur l’actuelle place du Carrousel. Texte de Charles Perrault. Un frontispice au portrait de Louis XIV, gravé par Rousselet, et 96 figures, disposées sur 47 planches, par Israël Silvestre et François Chauveau. Une édition latine fut donnée la même année, Fléchier étant l’auteur de la traduction. Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV.
 Mors restaurés, dos passé, petites épidermures sur les plats. Un f. partiellement déchiré (pp. 3-4), sans manque. Dimensions : 544 x 419 mm. Vinet, 504 ; Ruggieri, 505 ; Olivier, pl. 2495.