Lot n° 87

PERELLE (Père et Fils) – JOMBERT (Ch.-A.). Les Délices de Paris, et de ses environs ou recueil de vues, perspectives, des plus beaux monuments de Paris... Paris, Jombert, 1753, in-folio, veau granité, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 500 €
de l’époque).
210 planches dessinées et gravées pour la plus grande partie par Perelle. Dimensions : 443 x 280 mm. Provenance : Galard de Béarn (Cat. I, 1920, n° 12).