Lot n° 86

PERELLE (A.). Vues des maisons royales de France. Paris, N. de Poilly, s. d. [ca 1670], in-4° oblong, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure étrangère ancienne).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 400 €
Recueil composite de 108 vues par A. Perelle et Aveline, publiées par N. de Poilly ou Langlois, chacune portant un titre et le nom de l’éditeur ou de l’artiste. Une planche contrecollée (n° 42, « Plan relevé d’un château de Marly »). Dos refait, quelques planches restaurées avec atteinte à la gravure. Dimensions : 253 x 380 mm. Provenance : Rolle, avec son ex-libris. Millard, I, 136 (édition de Langlois, sans date).