Lot n° 85

[PARIS]. État des crues à Paris de 1732 à 1766, observées à l’échelle du pont de la Tournelle entre 1732 et 1766. [Paris, ca 1767], petit cahier broché de format in-4°, chemise, étui.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 700 €
Recueil contenant les planches suivantes : 1 - un plan gravé et aquarellé : « Échelle ou mesure des eaux de la Seine projettée à la place de Louis XV, pour l’usage de la navigation au dessous et au dessus de Paris avec un emplacemt pour une méridieñe et relatif aux fêtes publiques ». 2 - un dessin préparatoire au lavis pour une échelle de mesure des eaux de la Seine, probablement celle du pont de la Tournelle. 3 - une gravure aquarellée représentant une échelle de mesure des eaux de la Seine, sur laquelle ont été portés les niveaux de 1736, 1739, 1760, 1764 et 1740. 4 - un tableau gravé et aquarellé : « Résultat des observations faites à Paris sur la plus grande crüe et diminution de la Seine dans chaque mois de l’année 1732 ». 5 - un tableau gravé et aquarellé : « Résultat des observations faites à Paris sur la plus grande crüe et diminution de la Seine dans chaque mois de l’année 1740 ». 6 - un tableau gravé et aquarellé : « Résultat des observations faites à Paris sur la plus grande crüe et diminution de la Seine dans chaque mois de l’année 1750 ». 7 - une gravure aquarellée : « Résultat des observations faites à Paris sur la plus grande crüe et diminution de la Seine dans chaque mois de l’année 1760 ». 8 - une gravure aquarellée : « Résultat des observations faites à Paris sur la plus grande crüe et diminution de la Seine dans chaque mois de l’année 1766 ». 9 - un tableau gravé et aquarellé : « Profils représentants [sic] la crüe et diminution des eaux de la Seine et des rivières... Dressés par Phil. Buache… ». Couvre la période de 1732 à 1766. 10 - 2 tableaux gravés et aquarellés : « Crue et diminution de la Seine et rivières y affluantes observés au pont de la Tournelle... six premiers mois de 1740… six derniers mois de 1740 ». 11 - un plan gravé et aquarellé sans indication. L’ensemble est contenu dans une chemise-étui à dos de maroquin. Traces de mouillure. Dimensions : 269 x 205 mm.