Lot n° 83

[PALLADIO (A.)]. Le fabbriche ei desegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi... con la traduzione francese – Les Bâtiments et les dessins d’André Palladio recueillis et illustrés par O. B. Scamozzi......

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : Invendu
Vicenza, Fr. Modena, 1776-[1783], 4 vol. in-folio, demi-veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouge (reliure de l’époque).
Un portrait gravé par Ravenet d’après Rossi et 208 planches interprétées par Rossi, Vichi, Festolini... Coiffes usagées, petites épidermures sur les plats.
 Dimensions : 501 x 359 mm. BAL, I, 259 ; Katalog Berlin, 2722 ; Fowler & Baer, 23 ; Millard, IV, 70 (ex. sans le portrait gravé par Ravenet).