Lot n° 82

OSIO (C. C.). Architettura civile demostrativamente proportionata et accrescivta di nuove regole... Milano, Nella Stampa Archicpiscopale, 1661, in-4°, demi-basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches jaunes mouchetées (reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 900 €
ÉDITION ORIGINALE. Elle est rare. Un frontispice resté anonyme, un portrait par César de Floribus interprété par Io Batt[is]ta Bonacina, 5 figures gravées à pleine page, et 400 bois figurant des diagrammes et des ornements. Atypique et élégante mise en page. Exemplaire en belle condition.
 Un feuillet (Ff1) maculé, 4 feuillets (Gg2-3, Ll1, Ll4) jaunis et discrète trace de mouillure en fin de volume. Dimensions : 297 x 201 mm. Provenance : Riccati, ex-libris du XVIIIe siècle.
 BAL, III, 2343 (édition de 1686) ; Katalog Berlin, 2619.