Lot n° 67

LETH (A. de). De Zegenpraalende Vecht, vertoonende verscheidene Gesichten von Lustplaastsen, heeren huysen en dorpen ; beginnende van Uitrech en met Muyden den besluytende... / La triomphante rivière de Vecht. Amsterdam, Veuve de Nicolas Visscher,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
1719, gr. in-4°, demi-basane mouchetée à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui témoigne de l’essor de la vie à la campagne du début du XVIIIe siècle, le long de la vallée de la Vecht. Préface d’Andrien de Leth et explications du frontispice par Claas Bruin. Un frontispice gravé par A. Van Der Laan d’après A. de Lairesse, une carte de la région de la Vecht et 102 vues de maisons et jardins d’après les dessins de Stoopendaal. Exemplaire bien complet des 4 planches non annoncées à l’index. Épreuves de qualité malgré quelques planches légèrement maculées. Dimensions : 404 x 206 mm. Katalog Berlin, 2246 (édition de Jan Roman) ; […], Anglo-dutch Gardening in the Age of William and Mary, n° 12 (“An important source for the spectacular development of country along the Vecht.”) ; Hollstein, Dutch and Flemish XXXVII, p. 145, n° 54.