Lot n° 64

LE ROY (J. D., baron…). Castella et Praetoriae Nobilium Brabantiae Coenobiaque ad vivum incisa... Anvers, Ex. Typographia H. Thieullier, 1696, in-folio, veau fauve, filets et roulette dentelée autour des plats, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé et 143 cartes et planches classées alphabétiquement, interprétées en taille-douce et à l’eau-forte. Parmi les artistes qui ont participé à l’illustration, on trouve les noms de Hollar, Voosterman, Harrewyn et Bouttats. Dos refait. Doublure et gardes renouvelées. Dimensions : 405 x 260 mm. Provenances : comte Charles d’Oultremont de Wegimont, avec son ex-libris ; un ex-libris figurant le chiffre [TH] non identifié. BAL, V, 3975 ; Katalog Berlin, 2239 (édition de 1697) ; Funck, Le Livre belge à gravures, p. 352.