Lot n° 62

LE PAUTRE (A.). Les Œuvres d’architecture d’Antoine Le Pautre... Paris, Jombert, s. d. [ca 1700], in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du temps).

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 800 €
Les Œuvres forment l’ouvrage essentiel d’Antoine Le Pautre, architecte, frère de Jean Lepautre. Troisième édition.
 Le texte de Jombert paraît ici pour la première fois. 62 planches gravées, dont le titre, la dédicace et le portrait. Exemplaire de travail. Dimensions : 364 x 264 mm. BAL, II, 1830 ; Katalog Berlin, 2375 (édition de 1652) ; Fowler & Baer, 181 ; Millard, I, 96 ; Cicognara, 604 (édition de 1652) ; Guilmard, I, p. 69.