Lot n° 47

HURET (G.). Optique de portraiture et peinture, en deux parties.... Paris, Chez l’auteur, 1670, in-folio, vélin rigide ivoire, dos lisse, tranches bleues (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 800 €
ÉDITION ORIGINALE. Un titre gravé et 8 planches selon la même technique formées de 60 figures chiffrées 1 à 60. Dimensions : 363 x 245 mm. Provenance : ex-libris ancien Van der Baven, daté 1673.
 Vagnetti, E III b 62 ; Quarrie, n° 459.