Lot n° 46

HOFFBAUER (M.-F.). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu’à nos jours... Paris, Firmin-Didot, 1885, 2 vol. in-folio, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
tête dorée (reliure de l’époque).
Seconde édition.
 Texte par MM. A. Bonnardot, J. Cousin, É. Drumont, Valentin Dufour, Paul Lacroix... 92 planches dont 68 chromolithographies et 24 plans.
 Bel exemplaire.
 Nerfs très légèrement frottés. Dimensions : 442 x 320 mm. Millard, I, 79 (édition de 1875-1882).