Lot n° 45

GUÉRARD (C.-J.). Promenades de Mortefontaine ou vues pittoresques de cet agréable séjour. Paris, Chez l’auteur, s. d. [1825-1829], in-4° oblong, cartonnage de l’époque avec titre de l’ouvrage frappé en lettres dorées sur le premier plat.

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 2 500 €
Coll. : un f. de titre ; pl. 1 à 4 ; pl. 1 à 4 ; pl. 1 à 4 ; pl. 1 à 4.
 16 planches lithographiées par Langlumé d’après les dessins de Guérard. Quelques très légères rousseurs. Dos restauré. Dimensions : 259 x 341 mm. Adhémar, p. 114, n° 104.