Lot n° 43

GRANET (J.-J.). Histoire de l’hôtel royal des Invalides... enrichie d’estampes représentant les plans, coupes et élévations géométrales de ce grand édifice, avec les excellentes peintures et sculptures de l’église... Paris, Desprez,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
1736, in-folio, veau fauve, armes au centre des plats, dos à nerfs orné d’une pièce d’arme couronnée plusieurs fois répétée, tranches rouges (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE. Un frontispice et 104 planches, dont une numérotée 16 bis, interprétées par C. N. Cochin, Lucas et A. Hérisset. Exemplaire aux armes de Marie Charles Louis d’Albert de Luynes et de Chevreuse (1717-1771), prince de Neufchâtel, colonel général des dragons et gouverneur de Paris. Un mors partiellement fendu.
 Dimensions : 415 x 280 mm. Katalog Berlin, 2504 ; Cohen, 450-451 ; Olivier, pl. 1848.