Lot n° 41

GIRTIN (Th.). A Selection of Twenty of the Most Picturesque Views in Paris and Its Environs, Drawn and Etched in the Year 1802 by Thomas Girtin and Aquatinted. London, Girtin, 1802, in-folio oblong, demi-maroquin havane à coins, au centre une pièce...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2 800 €
de veau havane avec titre de l’ouvrage frappé en lettres dorées, dos lisse orné, tranches lisses (reliure ancienne).
Coll. : un titre gravé, un f. de dédicace et 20 vues numérotées de 1 à 20.
 Suite complète de 20 très belles estampes gravées à l’aquatinte par Lewis, Harrande et Pickett, d’un format inhabituel. Elle est rare. Rare. Mors fendus. Dimensions : 470 x 640 mm. Fowler & Baer, 140 (donne la date du 22 mars 1803) ; Millard, II, 25 (donne la date du 22 mars 1803) ;
Mareuse, 2222.