Lot n° 40

GAUTIER (H.). Traité des Ponts... Paris, A. Cailleau, 1716, in-8°, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
ÉDITION ORIGINALE, dédiée à l’intendant des finances, monseigneur de Bercy. Un frontispice dessiné et gravé par N. Guérard et 26 planches dépliantes. Coins usés. Dimensions : 190 x 120 mm. BAL, II, 1188.