Lot n° 38

FRISONI (D. G.). Vues de la résidence ducale de Louisbourg... S. l. n. d. [Augsburg, Wolf, 1727], in-folio, vélin rigide, plats ornés d’un décor central à froid serti de filets selon la même technique, dos lisse, tranches mouchetées...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : Invendu
(reliure de l’époque).
Un frontispice et 21 planches et plans d’après Frisoni interprétés pour Joh. Aug. Corvinus et G. D. Nefsenthaler. Superbe exemplaire.
 Dimensions : 420 x 287 mm. Katalog Berlin, 2110 (annonce 19 pl.).