Lot n° 37

FRÉART (Roland…, sieur de Chambray). Parallèle de l’architecture antique avec le moderne. Paris, Edme Martin, 1650, in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné d’un motif doré plusieurs fois répété, tranches mouchetées (reliure de...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 800 €
l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. Un titre et 40 planches gravées. Est relié avec : a) ERRARD (Ch.). Divers trophées... S. l., 1651, in-folio de 6 planches gravées dont la page de titre, l’une par Tournier, les cinq autres par R. Lochon d’après Errard.    Katalog Berlin, 320 ; Fowler & Baer, 114 ; Guilmard, I, p. 81, n° 11. b) ERRARD (Ch.). Recueil de vases antiques. S. l., [ca 1651], in-folio de 13 planches gravées dont la page de titre ; 11 sont interprétées par Tournier, l’ensemble d’après Errard. Guilmard, I, p. 82, n° 11. Coiffes et coins à restaurer. Dimensions : 413 x 270 mm. Provenance : L’Écuyer, avec son ex-libris manuscrit ; Heurtier, avec son ex-libris ; Albert Petit, avec son timbre humide. BAL, II, 1132 (édition de 1702) ; Katalog Berlin, I, 2374 ; Fowler & Baer, 127 ; Millard, I, 76 ; Cicognara, 507.