Lot n° 15

BRISEUX (C.-E.). Traité du beau essentiel dans les arts, appliqué particulièrement à l’architecture et démontré physiquement et par l’expérience... Paris, L’Auteur et Chereau, 1752, 2 vol. in-4°, veau marbré, filets dorés autour des...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2 000 €
plats, armes au centre, fleur de lys en angle, dos à nerfs ornés d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, tranches lisses (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage entièrement gravé sur cuivre.
 Un portrait frontispice par S. G. Wille et 138 planches gravées, certaines par Marvye, d’après les dessins de Briseux. Exemplaire aux armes et chiffre royaux.
 Reliures restaurées. Dos refaits.
 Dimensions : 329 x 250 mm. Provenance : un ex-libris du XVIIIe siècle non identifié. Katalog Berlin, 2403 ; Fowler & Baer, 69 ; Millard, I, 42 ; Brunet, I, 1261.