Lot n° 14

BOSSE (A.) Manière universelle de Mr. Desargues pour pratiquer la perspective… Paris, Des-Hayes, 1648, 2 parties en un vol. in-8°, veau blond, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 650 €
([Rel. P. Bozerian Jeune]).
Collation : [16], 334 chiff. 342, [2] pp. ÉDITION ORIGINALE, avec page de titre datée 1648. 2 titres gravés datés 1647, un portrait de Michel Larcher, daté 1647, un feuillet de dédicace compris dans les 16 premières pages, 158 planches numérotées de 1 à 156, avec 151 et 156 bis, l’ensemble interprété sur cuivre. Exemplaire à grandes marges. Dimensions : 207 x 132 mm. Provenances : Leonard Baskin, avec son ex-libris « Fort Hill » ; Lurley Manor, avec son ex-libris ; Paw, avec son ex-libris ; timbre humide non identifié au verso du dernier feuillet. BAL, I, 338 (édition avec page de titre datée 1647) ; Katalog Berlin, 4716 ; Join-Lambert – Préaud, pp. 56-62 et n° 245 à 256 ; Quarrie, n° 72-77.