Lot Précédent
Lot n° 1

ADAM (L.-S.). Recueil de sculptures antiques, grecques et romaines, trouvées à Rome dans les ruines des Palais de Néron et de Marius. [Paris, Jourdain, 1755], in-4°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre, pièces...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 500 €
d’armes en angle, dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un frontispice et 62 planches dessinés par Adam, interprétés par Adam, Cheilet, Defehrt, Fessard, Fontbonne, François, Le Bas, Le Mire, Surugue Fils et Tardieu. Les marbres représentés ont été trouvés dans les ruines du palais de Néron au Mont-Palatin et dans celles du palais de Marius, entre Rome et Frascati. Ils furent acquis lors de son ambassade à Rome par le cardinal de Polignac qui, à son retour en France, les confia à Lambert Sigisbert Adam (1700-1759), sculpteur du roi et professeur à l’Académie royale, pour qu’il les restaure. Exemplaire aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794). Dimensions : 324 x 242 mm. Provenances : Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes ; G. Martenet, avec son ex-libris ; Raymond Linard, avec son ex-libris. Katalog Berlin, 4209 ; Cohen, 3-4 ; Olivier, pl. 2019, fer n° 3.