Lot n° 86

BEAUCHAMP Alphonse. Histoire de la Guerre de la Vendée et des Chouans depuis son origine jusqu'à la pacification de 1800. Paris, Giguet et Michaud, 1806, 3 volumes in-8 reliés demi-veau, dos lisses à décor de filets, double pièce de titre,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
reliure restaurée, petit accident à un dos.
Illustré d'une grande carte dépliante, dressée par Lapie, avec réhauts de couleurs, quelques rousseurs. Restauration à la page de titre du tome 1.