Lot n° 70

[OUDOT] WEBB Mary. Sarn. Traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte. Paris, Creuzevault, in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, et double emboîtage, le second contenant les suites en couleurs sur vergé Montval....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Illustré de compositions en couleurs de Roland Oudot, gravées sur bois par Théo Schmied.
Tiré à 250 exemplaires numérotés. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin de Rives, paraphés par l'artiste et l'éditeur (n°2).
Exemplaire enrichi d'une gouache originale de Roland Oudot.