Lot n° 64

[Comité SCHEFER] Emile-André Schefer, Peintre des Machines, 1896-1942. Paris, Dupont, 1944, in-folio (490x380cm.) en feuilles sous portefeuille à rabats comportant deux feuillets de texte suivis de 10 planches reproduisant les œuvres...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
d'Emile-André Schefer, coloriées au pochoir, avec la première sur papier rose au filigrane à la francisque. Quelques rousseurs sans gravité.
Tiré à 1000 exemplaires numérotés sur papier Chiffon (n°283).