Lot n° 80

1871. (VIAJES-DEDICATORIA). HABSBURGO-LORENA Y DE BORBON, LUIS SALVADOR DE [ARCHIDUQUE DE] : DER GOLF VON BUCCARI-PORTO RÉ. BILDER UND SKIZZEN. Praga: Druk und verlag von Heinr, Mercy, 1871. 4º mayor. 4 h. + 125 p. 1 lámina-frontispicio...

Estimation : 750 / -
litografiada en color. 20 grabados dentro de texto y 44 láminas entre vistas y planos, grabadas sobre papel china y encoladas. 1 mapa litografiado en color y entelado de 52x60 cm. Del Golfo de Buccari.Porto Ré. 1 plano de la ciudad de Buccari, litografiado en color y montado sobre tela de 36x50 cm. Encuadernación en tela editorial estampada a color en perfecto estado y con su ´rarísima camisa de protección´. Puntos de oxido. Ejemplar con dedicatoria autógrafa del autor. Luis Salvador dedica esta obra (dedicatoria impresa) a la Emperatriz Sissi. Edición original en perfecto estado (salvo el oxido), la encuadernación no sufre desgaste y las puntas estan perfectas. Precioso libro de viaje en tiraje corto destinado solo a los amigos e intercambio.