Lot n° 1A

1682. (VIAJES). CUBERO SEBASTIAN, PEDRO: PEREGRINACION DEL MUNDO, DEL DOCTOR ... Nápoles: por Carlos Porsile, 1682. 4º. 6 h. (incluída la portada, enmarcada y con un escudo, 1 lámina con un blasón, y un soneto de Don Pedro Calderón de La...

Estimation : 700 / -
Barca. 451 p., 2 h. Enc. en medio pergamino moderno con tejuelo. Ex-libris manuscrito. Segunda edición, de la descripción del viaje de este aragonés (Nacido en Erasno, Comunidad de Calatayud, en 1645), en la segunda mitad del siglo XVII; con el detallado relato de lo que le sucedió en el camino y de lo que vió en París, Ginebra, Milán, Roma, Florencia, Venecia, Alemania, Hungría, Constantinopla, Transsilvania, Varsovia, Moscú, Astracán, Hispahan, Goa, Ceilán, Malaca, Filipinas, China, Islas Molucas, Tartaria, Acapulco, Vera-Cruz, ... Palau 65757 colaciona frontis y 1 retrato, de los que este ejemplar carece, pero no la lámina del que se oferta. Salvá 3764: colaciona la tercera edición, de 1688, al tiempo que refleja que Latassa menciona la primera, de 1680, y Brunet la presente.