Lot n° 267

Mazarinade. — Recueil factice de 11 mazarinades de la fronde bordelaise (1649-1650). In-4, bradel vélin moderne.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Le volume comprend : Le Courrier Bordelois apportant toutes les nouvelles de Bordeaux. Première semaine. Moreau, n°811. — L’Arrivée du septième Courrier Bourdelois. Moreau, n°397. — Lettre des dames du Parlement de Bordeaux aux dames du Parlement de Paris… Moreau, n°2071. — Coppie de la response pour les Dames du Parlement de Paris… Moreau, n°793. — Très- humble remontrance à la reine régente par messieurs du Parlement de Paris… Moreau, n°3810. — La Sortie de madame la Princesse et de monsieur son fils, de messieurs de Bouillon… Moreau, n°3694. — Relation de la paix de la ville de Bordeaux et de la province de Guyenne… Moreau, n°3137. — Cayer contenant les très-humbles remontrances des députés du Parlement de Bordeaux… Moreau, n°662. — La Conférence du Parisien et du Bourdelois sur les affaires de ce temps. Moreau, n°743. — Relation de ce qui s’est passé en la ville de Bordeaux les derniers jours de juillet mil six cens quarante-neuf… Moreau, n°3127. — Relation de Bordeaux contenant ce qui s’est passé depuis la sortie de nos chaloupes… Moreau, n°3104. Manque le titre de toutes les pièces.