Lot n° 266

Mazarinade. — [Du Portail (Nicolas-Johannes)]. L'Histoire du temps, ou le veritable recit de ce qui s'est passé dans le Parlement depuis le mois d'Aoust 1647 jusques au mois de Novembre 1648. Avec les Harangues & les Advis differends, qui ont esté

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
proposez dans les affaires qu’on y asolemnellement traittées. S.l.n.n. [Paris], 1649. In-4, veau brun marbré, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Moreau, n°1644. Édition originale. Rédigée par Nicolas Johannes du Portail, bailli de Saint-Denis en France, cette mazarinade est du nombre des produits de la presse frondeuse dont Mazarin fit séquestrer le fonds à son profit, lorsqu’il eut recouvré sa force et son autorité (Catalogue des livres… de M. C. Leber, II, 1839, n°4389). Déchirure marginale au feuillet G4, brunissure aux feuillets Y1 et Y3. Mors fendus, coiffes et coins accidentées, petites éraflures.