Lot n° 263

Marot (Clément). [Œuvres]. Lyon, Jean de Tournes, 1558. 2 parties en un volume in-16, demi-basane blonde avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure vers 1810).

Estimation : 400/500
Adjudication : 300 €
Cartier, n°409. Jolie et rare réimpression de l’édition donnée par de Tournes en 1553. Elle est imprimée en petits caractères romains et se divise en deux parties, chacune d’elles contenant une page de titre et une pagination particulières. La première partie renferme les œuvres poétiques de l’auteur (opuscules, élégies, ballades, rondeaux, chansons, épigrammes, complaintes, etc.), tandis que la seconde comprend ses traductions de Virgile, de Béroalde, de Pétrarque, d’Ovide, etc., et celle des cinquante Psaumes de David. L’édition est ornée du portrait en médaillon de l’auteur, gravé sur la première page de titre, et de la charmante suite des 22 petits bois gravés par Bernard Salomon pour illustrer les Métamorphoses d’Ovide. Ex-libris manuscrit Auguste Schindel 1812 sur une garde et cachet de la Schloss Bibliothek zu Schönbrunn. von Schindel sur le titre. Manque de papier (restauré) au feuillet mm8 avec perte de quelques mots, petites mouillures et taches à quelques feuillets. Taches sur le premier plat, légers frottements.