Lot n° 261

Maréchal (Sylvain). Costumes civils actuels de tous les peuples connus, [...] Accompagnés d'une Notice Historique sur leurs Coutumes, Mœurs, Religions, &c. &c. Paris, Pavard, et se trouve chez Knapen & Fils, Bailly, Gastey, 1788. 4 volumes petit

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 800 €
in-4, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l’époque). Cohen, 677-678. Très beau recueil de costumes du monde entier, finement coloriés à l’époque, comprenant 4 frontispices (Europe, Asie, Afrique et Amérique) et 302 planches, gravés à la manière noire par Mixelle d’après Desrais et Grasset de Saint-Sauveur. Les figures sont accompagnées d’une notice historique sur chaque peuple. Ex-libris armorié gravé de Saulot de Bospin, administrateur général des Domaines ; cachet Hue Chesnel. Manque le frontispice de l’Amérique et un faux-titre. Deux des planches sont consacrées aux Mœurs et coutumes des devins ou schamans des deux sexes, partie qui n’est pas signalée dans les tables. On joint une planche supplémentaire, légendée Femme de Cracovie. Réparations à des feuillets et à quelques planches, déchirure sans manque à un feuillet. Rousseurs, taches et quelques mouillures. Reliure détériorée, avec restauration malhabile à deux charnières.