Lot n° 260

Manuscrit. — [Aéronautique]. Zambelli (Pietro). Si perfezionerà l’Aereonatica [sic] ? Dissertazione letta il di 27 9bre 1826 anno Iii Ducale. All’Accademia de’ filareti da Pietro Zambelli. Manuscrit in-4 de 10 ff.n.ch., broché, couverture de

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
papier dominoté de l’époque. Intéressante dissertation sur l’aéronautique lue à l’Accademia dei Filareti de Venise le 27 octobre 1826, dans laquelle Pietro Zambelli parle de l’histoire de cette nouvelle discipline scientifique et de ses progrès.