Lot n° 259

Manuscrit. — [Aéronautique]. Cicuto (Antonio). Osservazioni Fizico-Matematiche sopra alcuni mezzi preposti onde migliorar l’Areonautica. [10 mars 1808]. Manuscrit in-4 de 13 ff.n.ch., broché, couverture de papier rose orné d’un décor doré et

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
gaufré de rinceaux de l’époque. Intéressant mémoire sur l’aéronautique lu le 10 mars 1808 à l’Accedemia dei Filareti de Venise par le mathématicien et physicien Antonio Cicuto. L’auteur critique notamment un mémoire sur l’aérostation et ses progrès lu à l’académie de Padoue en 1804 par Pietro Zaguri. On a collé sur la page de titre un billet pour la manifestation aéronautique qui se déroula à Venise en 1845. Petits manques de papier au dos.