Lot n° 258

Manuscrit. — Carta De Hidalguia. Certificat de noblesse. Madrid, 29 août 1780 [et : 23 octobre 1786]. Manuscrit petit in-folio de 35 ff.n.ch. et contenant une planche généalogique dépliante, basane brune, roulette dorée en encadrement,

Estimation : 2 200/2 500
Adjudication : Invendu
compartiment central de forme octogonale laissé fauve, serti d’une roulette torsadée dorée, restes de lacets de soie, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (Reliure espagnole de l’époque). Superbe brevet de noblesse enluminé, rédigé sur peau de vélin par le chroniqueur Ramon Zazo y Ortega et accordé à la famille de Josef Manuel de Campos y Velazquez. Il est orné d’un grand arbre généalogique dépliant de la famille Los Campos, de 2 peintures à pleine page, dont une figurant ses armoiries, de 6 magnifiques lettrines ornées et d’une grande initiale D ornementée. Le texte est d’une écriture lisible et élégante ; chacune des pages est décorée d’une bordure imprimée constituée de six filets en rouge et de couronnes de fleurs et de rubans répétés en bleu. Le document a été contresigné le 23 octobre 1786 par Vicente de Villasenor y Acuna. Choc en queue de dos, frottements à la reliure.