Lot n° 243

Longuerue (Louis Du Four, abbé de). Description historique et géographique de la France ancienne et moderne. Paris, Jacques-Henry Pralard, 1719 ; S.l.n.n. [Paris, Jacques-Henry Pralard], 1722. 2 tomes en un volume in-folio, veau marbré, triple filet

Estimation : 300/400
Adjudication : 200 €
à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce remarquable ouvrage donnant une description historique et géographique de la France, écrit, de mémoire dit-on, par le savant abbé Louis Du Four de Longuerue (1652-1733). Elle est ornée de 7 (sur 9) cartes doubles dressées par le géographe Bourguignon d’Anville, d’un fleuron répété sur les titres et de 5 vignettes en tête, dont une pour l’épître dédicatoire au roi. Une seconde édition vit le jour en 1722, publiée de manière anonyme et sans lieu d’impression, avec des corrections et des changements apportés au texte sur les ordres du régent. Exemplaire contenant le titre de la seconde partie à la date de 1722 et auquel on a ajouté, à la suite des feuillets censurés correspondants, les 10 cartons de la seconde édition (pp. 7-8, 31-32, 49-50, 113-114, 143-144, 213-214, 268-270 et 279-280 de la première partie, et pp. 147-148 et 179-180 de la seconde). Ex-libris gravé du XIX e siècle de M. A. G. du Plessis. Mouillure claire à l’angle inférieur des cahiers. Usure aux coins et sur une coupe.