Lot n° 242

Le Petit (Jean François). La Grande chronique ancienne et moderne, de Hollande, Zelande, West-Frise, Utrecht, Frise, Overyssel & Groeningen, jusques à la fin de l'an 1600. Dordrecht, Jacob Canin pour l'Auteur, s.d. [1601]. In-folio, vélin à rabats,

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
dos à nerfs, tranches lisses (Reliure de l’époque). Édition originale de la chronique et de la généalogie des comtes de Hollande et de leurs familles, due à l’historien et poète artésien Jean-François Le Petit (1546-1614 ou 1615). Premier volume (sur deux) présenté seul, orné d’un titre-frontispice, d’un portrait de l’auteur à l’âge de 56 ans et de 39 portraits dans le texte des comtes et gouverneurs de Hollande, le tout gravé sur cuivre par Christophe van Sichem, à l’exception d’un portrait dans le texte qui est gravé sur bois. L’ouvrage renferme d’intéressants passages relatifs aux voyages en Amériques et aux Indes orientales (pp. 546-558 : découverte du continent américain, les Indiens, la ville de Mexico, Fernand de Magellan, etc.). Le second volume, qui manque ici, n’est pas illustré. Ex-libris manuscrit en pied du titre-frontispice : Sum ex Bibliotheca Bartholomei Rintergsen A[nn]o 1607. Mouillure en tête ou à l’angle supérieur de quelques feuillets, en particulier à la fin du volume.