Lot n° 241

[Lenet (Pierre)]. Mémoires de Monsieur L*** conseiller d'état ; contenant l'Histoire des Guerres Civiles des années 1649 & suivantes ; principalement celles de Guienne & autres Provinces. S.l.n.n., 1729. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 2 200 €
doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale des mémoires de Pierre Lenet (1600-1671), frondeur et conseiller du prince de Condé. Bel exemplaire relié aux armes de Maria Feodorovna (1759-1828), née Sophie-Dorothée de Wurtemberg-Montbéliard, seconde femme du tsarévitch Paul I er et impératrice de Russie. Il provient de la bibliothèque du palais de Pavlovsk à Saint-Pétersbourg, avec son étiquette de rangement. Un petit papillon à l’adresse du libraire parisien Barrois est collé en pied du titre du tome I.