Lot n° 239

Le Caron (Louis, dit Charondas). Le Droit civil, ou coustume reformee et redigee par escrit de la ville, Prevosté & Vicomté de Paris. Paris, Pierre L'Huillier, 1582. In-8, vélin souple de l'époque, restes de liens, titre à l'encre au dos.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce classique, dédié au Sénat et peuple parisien, et dû au jurisconsulte Louis Charondas Le Caron (1534-1613). Quatre feuillets intervertis au cahier q, mouillure marginale touchant les premiers et les derniers cahiers du volume.