Lot n° 238

[Lebeuf (Jean, l'abbé)]. Histoire de la prise d'Auxerre par les Huguenots, et la delivrance de la même ville les années 1567 & 1568. Avec un récit de ce qui aprécédé & de ce qui asuivi ces deux fameux evénemens ; & des ravages commis à la

Estimation : 300/400
Adjudication : 550 €
Charité, Gien, Cône, Donzi, Entrains, Crevan, Iranci, Colanges-les-Vineuses & autres lieux du Diocése [sic] d’Auxerre. Auxerre, Jean-Baptiste Troche, 1723. In-8, veau brun, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Quérard, V, 13. Édition originale de l’un des ouvrages les plus rares du savant abbé Jean Lebeuf (1687-1760), chanoine de la cathédrale d’Auxerre et membre de l’académie des inscriptions. L’ouvrage, d’un grand intérêt pour l’histoire de la Bourgogne, renferme une préface concernant les antiquités de la ville d’Auxerre, des pièces justificatives et des notes historiques sur les divers villes, bourgs, villages et personnages principaux cités. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA PRINCESSE MARIE-ANNE DE BOURBON (1666-1739), DITE MADEMOISELLE DE BLOIS, fille légitimée de Louis XIV et de sa favorite Louise de La Vallière. Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre : Carouge Chan[oine]. Trou de ver supprimant deux lettres à un mot de la page LXI des pièces justificatives. Quelques taches claires touchant le texte et les tranches, des rousseurs. Coins réparés, doublure et gardes renouvelées, les trois premiers feuillets plus courts et remontés.