Lot n° 237

Lavater (Jean Gaspard). L'Art de connaître les hommes par la physionomie. Paris, Depélafol, 1820. 10 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition française du plus fameux des traités de physiognomonie, dû au théologien suisse Jean Gaspard Lavater (1741-1801). Abondante illustration gravée sur cuivre, en noir et en bistre, contenant 519 planches hors texte et plusieurs vignettes dans le texte. Cachet à l’encre violette, non identifié. Rousseurs claires, taches à quelques feuillets. Manque le faux-titre du premier volume. Petits accidents à la reliure, une coiffe malhabilement restaurée et d’autres recollées.