Lot n° 236

La Ruelle (Charles de). Succinctz adversaires contre l'Histoire & professeurs d'icelle. Poitiers, Bouchetz frères, 1573. Plaquette petit in-4, bradel demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Reliure

Estimation : 300/400
Adjudication : 400 €
moderne). La Bouralière, Bibliographie poitevine, 334-335. Très rare pamphlet composé par Charles de La Ruelle, escuyer, Premier Lieutenant en la grande Prévosté de France à la suitte de Monsieur. Dans lequel celui-ci reproche à la noblesse française de se laisser détourner de la carrière des armes par de stériles études scolastiques. Son livre est un intéressant questionnement sur la vérité historique, sujet bien compréhensible à cette date. Restauration en tête du feuillet B2 et aux angles de quelques feuillets.