Lot n° 234

La Fontaine (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris], s.n., 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de couleur olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de

Estimation : 2 000/3 000
Adjudication : 1 600 €
l’époque). Cohen, 558. Célèbre édition, dite des Fermiers généraux parce qu’elle fut imprimée à leurs frais. Elle est recherchée pour son illustration, véritable chef-d’œuvre d’Eisen, qui contient 2 portraits de La Fontaine et d’Eisen, gravés par Ficquet d’après Rigaud et Vispré, 80 figures gravées par De Longueil, Le Mire, Flipart, Baquoy, etc., 54 culs-de-lampe, 2 fleurons de titre et 2 vignettes par Choffard. Exemplaire bien complet des Avis au relieur placés à la fin de chaque volume, revêtu d’une reliure de l’époque en maroquin rouge. Les figures sont couvertes. Tome I, petit trou de rouille supprimant une lettre à la p. 73 et petite déchirure réparée en tête du dernier feuillet. Quelques légères rousseurs. Dos un peu plissés, petit manque à la pièce de titre du tome II.