Lot n° 233

Lactance. Divinarum Institutionum lib. Vii. De Ira Dei liber I. De Opficio Dei liber I. Epitome in libros suos, liber acephalos… Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gaze, 1561. In-16, veau brun, double encadrement de filets à froid, petit fer doré

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
aux angles, fleuron au centre, supra-libris sur les plats avec le prénom Loys sur le premier plat, et le nom Iousselin sur le second, dos orné, tranches dorées et ciselées (Reliure de l’époque). Cartier, n°481. Réimpression de l’édition de 1556, joliment imprimée en caractères italiques avec le titre compris dans un encadrement arabesque. Cartier dit que cette édition doit être rare, car elle inconnue à Barbier. Il ne semble pas y avoir d’exemplaires à la Bibliothèque nationale de France. Exemplaire en reliure de l’époque, avec les tranches dorées et ciselées, ayant appartenu à un certain Loys ou Louis Jousselin. Petites fentes sur le bord du titre. Coiffes et caissons restaurés.