Lot n° 232

[La Calprenède (Madeleine de Lyée, dame de)]. Les Œuvres diverses tant en vers qu'en proses. Dédiées à Madame de Mattignon. Par Octavie. Paris, Jacques Le Gras, 1658. In-12, cartonnage de papier vert du xixe siècle.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Lachèvre, II, 100-102. Édition originale de ce recueil de poésies galantes, dont certaines sont attribuées à Madeleine de Lyée de La Calprenède, épouse du dramaturge Gauthier de Costes de La Calprenède. Exemplaire décollé du dos avec les feuillets D4 et D9 détachés, reliure usagée.