Lot n° 231

Laborie, Cadet le jeune et Parmentier. Observations sur les fosses d'aisance, & moyens de prévenir les inconvéniens de leur vuidange [sic]. Paris, de l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1778. In-8, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné à la

Estimation : 150/200
Adjudication : 120 €
grotesque, pièce de titre brune, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. Dans cet ouvrage, rédigé à la demande du gouvernement et imprimé à ses frais, les chimistes Laborie, Cadet et Parmentier tentent de prévenir les dangers auxquels sont exposés en permanence les hommes qui se dévouent à cette profession si pénible, et proposent des solutions pour détruire la vapeur méphitique qui s’élève des fosses d’aisance pendant leur vuidange. Deux mors fendus, coiffes arasées et tache sur le dos.