Lot n° 229

Jurieu (Pierre). L'Accomplissement des propheties ou la delivrance prochaine de l'Eglise. Rotterdam, Abraham Acher, 1686. 2 tomes en un volume in-12, maroquin brun janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1858).

Estimation : 400/500
Adjudication : 300 €
Haag, VI, 104-114. Seconde édition de cet ouvrage prophétique composé par le pasteur et fanatique protestant Pierre Jurieu (1637-1713). Elle contient, outre des visions de l’Apocalypse, un Essay de la theologie mystique (tome II, pp. 319-387). Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Robert de Billy, avec son ex-libris gravé. Manque de papier à l’angle inférieur du feuillet K5 arraché.